Как перестать быть налоговым резидентом рф
Могу ли я стать налоговым нерезидентом из-за командировок?
Добрый день, дорогой Т—Ж !
Вы предлагаете писать вам о всяких жизненных ситуациях, вот я и решил вам написать.
Я живу в Москве, есть квартира и прописка. По работе много езжу по командировкам, в том числе за рубеж. Бывают длительные поездки, рассматриваю даже вариант временной работы за рубежом.
Недавно с удивлением выяснил, что любой гражданин, который не находится в РФ более 183 дней в календарном году, автоматически становится налоговым нерезидентом и должен уплатить за этот год налог 30% от любых своих доходов. Так написано в налоговом кодексе.
Но ведь со многими странами, в частности с Чехией и Испанией, у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения. В нем написано, что принадлежность резидента определяется по месту, где есть постоянное жилье, экономические связи и «центр жизненных интересов». Получается, чтобы стать нерезидентом в РФ , нужно надолго избавиться от жилья и связей в России.
Я считал, что международное соглашение имеет преимущество перед налоговым кодексом, но в налоговой об этом, видимо, не знают. Я решил поменять машину и спросил в контакт-центре ФНС о налогах, которые надо будет оплатить.
Мне сказали, что схема такая: 31 декабря взять свой паспорт и посчитать штампы. Неважно куда и зачем ездил: насчитал менее 183 дней на Родине — обязан задекларировать и заплатить 30% от всех доходов в этом году. Если продал машину за 500 тысяч, 150 тысяч отдай государству. Причем для нерезидентов не работают налоговые вычеты и льготы. То, что машина была в собственности более трех лет или что купил ее дороже, чем продал, не играет никакой роли.
Помогите, пожалуйста, разобраться: когда же и при каких обстоятельствах человек становится налоговым нерезидентом? Кто этот факт должен установить и как не попасть в неприятности?
Мы уже писали, что делать с налогами, если долго живешь не в России, но сейчас дополним ответ. Сразу скажем, что налоговая дала вам верный совет: вам действительно надо считать дни в загранпаспорте, чтобы не заплатить больше.
Есть и другой нюанс: налоговая инспекция может узнать, что гражданин РФ нерезидент, только из справки 2- НДФЛ , которую сдаст работодатель. Если работодателя нет или он неправильно посчитает дни, то, скорее всего, сотрудники налоговой не будут бегать за человеком с российским гражданством, чтобы потребовать от него доказать статус резидента на 31 декабря.
Международные договоры и законы РФ
Вы совершенно правы: международные договоры, если они были ратифицированы — то есть признаны в России, — имеют преимущество над законодательством РФ . Это указано и в налоговом кодексе (ст. 7), и в Конституции РФ (ст. 15).
Международные договоры имеют значение, если у вас есть признаки налогового резидента двух государств. В случаях, когда вы соответствуете признакам только российского резидентства — то есть 183 дня живете в России в течение 12 месяцев — опираться нужно на российское законодательство. Это подтвердил Минфин своим письмом от 21 мая 2018 г. № 03-08-05/34060.
Соглашения об избежании двойного налогообложения существуют, чтобы исключить ситуации, когда налог нужно платить в двух странах одновременно. Они сами по себе не устанавливают критерии налогового резидентства, а лишь уточняют их.
Например, в упомянутых вами конвенциях с Чехией и Испанией прописаны признаки резидентства только для случая, когда человек является налоговым резидентом обеих стран: Чехии и России, Испании и России. Это нужно, чтобы понять, где и как платить налоги, чтобы не отдать лишнего сразу двум государствам.
Кто считается налоговым резидентом
По закону налоговый резидент РФ — это человек, который за последние 12 месяцев 183 календарных дня находился на территории РФ . Эти дни не прерываются поездками за границу для лечения или обучения на срок менее 6 месяцев или для работы на морских месторождениях нефти и газа.
Чтобы посчитать налог на доход, 12 месяцев отсчитывают от дня получения этого дохода. Представим, что вы получили деньги 6 июня 2018 г. Берем 12 месяцев с 07.06.2017 по 06.06.2018, считаем, сколько дней вы провели в России, определяем статус, ставку НДФЛ и удерживаем соответствующую сумму налога. 31 декабря делают пересчет и устанавливают окончательный статус. Если вы провели в России менее 183 дней, ваш статус изменится.
Для определения налога за проданное имущество берут календарный год, с 1 января по 31 декабря.
Для военных, которые служат за границей, и для чиновников, которые находятся в командировке, сделано исключение. Они не теряют статуса налоговых резидентов РФ независимо от времени отсутствия на родине.
Поэтому если вы не военнослужащий и не работаете в органах, налоговая дала верный совет: возьмите загранпаспорт и посчитайте дни, когда вы были за рубежом . Если за границей за последний год вы провели 183 дня и более, придется заплатить НДФЛ по ставке для нерезидентов — 30%. Вычетами пользоваться в этом случае нельзя, срок владения имуществом тоже роли не играет.
Ставка, по которой будет начисляться НДФЛ , зависит только от резидентства. Никакой особой процедуры, устанавливающей статус резидента или нерезидента, не существует. Все рассчитывается на основании календарных дат.
Как сохранить ставку налога 13%
Неважно, в какую страну вы уезжаете: инженеры, командированные в Дубай или в Турцию, одинаково рискуют стать нерезидентами.
Чтобы не платить налог по ставке нерезидента, нужно внимательно считать дни, проведенные в РФ и за ее пределами. Откажитесь от командировки или сократите ее, если после поездки у вас наберется меньше 183 дней в России. Если отказаться невозможно, отложите крупные сделки на тот год, когда вы снова станете налоговым резидентом — мы понимаем, что это трудновыполнимый совет. Или приготовьтесь платить 30% со своих доходов.
Источник: journal.tinkoff.ru
Потеря налогового резидентства РФ
Я проживаю несколько месяцев в Нидерландах, получил ВНЖ, но пока не имею постоянной работы. В РФ у меня бизнес, который я планирую продать в этом году. Проживая в Нидерландах больше 183 дней я формально теряю налоговое резидентство РФ, и буду вынужден заплатить 30% налог с продажи бизнеса. Но я прочитал, что имея постоянную регистрацию, жилище в собственности и центр интересов (родственники, бизнес), я могу не терять налогового резидентства РФ.
1. Могу ли я таким образом проживая в Нидерландах больше 183 дней сохранить резидентство РФ?
2. Как происходит смена налогового резидентства? Я Сам должен уведомить кого-то или оно автоматом сменится?
3. Что будет, если я должен сменить резидентство, но ничего делать не буду, и заплачу как всегда 13%?
4. Если я смогу сохранить налоговое резидентство РФ и найду работу в Нидерландах, будут ли у меня с этим проблемы? Я должен буду платить налоги с того заработка в РФ? Или только с денег, полученных в РФ?
5. Какой в моем случае самый простой способ снизить налоговые выплаты с продажи компании?
Ответы юристов ( 4 )
- 10,0 рейтинг
- 7710 отзывов эксперт
1. Могу ли я таким образом проживая в Нидерландах больше 183 дней сохранить резидентство РФ?
Иван, добрый день! Нет, Минфин неоднократно разъяснял, что налоговое резидентсво РФ определяется исключительно по времени пребывания лица в РФ в соответствующем налоговом периоде. Одна время было письма допускавшее расширительное толкование порядка определения резиденства (центр жизненных интересов и т.д.) но затем сам же Минфин признал его не подлежащим применению ввиду прямого противоречия с нормами НК РФ, в частности ст. 207 НК РФ.
2. Как происходит смена налогового резидентства? Я Сам должен уведомить кого-то или оно автоматом сменится?
Резидентсво определяется по времени фактического пребывания в РФ с учетом дня въезда/выезда, поскольку декларирование это процесс добровольный, как и уплата налогов, исходя из времени пребывания Вы заполняете декларацию и отражаете в том числе ставку налога на полученный доход
3. Что будет, если я должен сменить резидентство, но ничего делать не буду, и заплачу как всегда 13%?
возникнет недоимка по налогу, + если Вы и в декларации отразите неверный размер налога (13 вместо 30) будет штраф по ст. 122 НК РФ, если в декларации все сведения отражены верно, то за неполную уплату налога будет пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ (7,5 годовых) за каждый день просрочки (начиная с 16 июля года следующего за окончанием налогового периода)
4. Если я смогу сохранить налоговое резидентство РФ и найду работу в Нидерландах, будут ли у меня с этим проблемы? Я должен буду платить налоги с того заработка в РФ? Или только с денег, полученных в РФ?
резидент РФ платит налог как с доходов в РФ так и с дохъодов за ее пределами, вопросы избежания двойного налогообложения урегулируются соответствующим соглашением между государствами, при наличии такого соглашения зачет налогов, уплаченных в другом государстве производится в рФ в порядке ст. 232 НК РФ
5. Какой в моем случае самый простой способ снизить налоговые выплаты с продажи компании?
пребывать в год продажи в РФ больше 183 дней по совокупности, иных способов сохранить резидентство и ставку налога нет. Либо подарить активы близкому родственнику который сможет их реализовать имея статус налогового резидента.
Также если речь о проаже доли в ООО, и она находится во владении непрервно более 5 лет доход от ее продажи освобождается от налогообложения в силу п. 17.2 ст. 217 НК РФ вне зависимости от резидентства
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;
Добрый день, Андрей! По последнему пункту — если я являюсь участником ООО, которое мы организовали в 2002 году, имею 25% долю, то независимо от резидентства я могу не платить никаких налогов с продажи этой доли? А декларировать я должен получение этих средств как-то отдельно?
имею 25% долю, то независимо от резидентства я могу не платить никаких налогов с продажи этой доли?
Все верно, до ноября 2018 Вам бы не удалось указанной нормой воспользоваться поскольку она применялась только если доля была приобретена после 01.01.2011, в ноябре 2018 указанное ограничение сняли (ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ) поэтому с учетом срока владения вне зависимости от резидентства налогом доход от продажи доли в РФ не облагается
Иван, добрый день.
1. Могу ли я таким образом проживая в Нидерландах больше 183 дней сохранить резидентство РФ?
К сожалению нет, единственный критерий по которому определяется налоговое резиденство для целей российского законодательства это территория проживания.
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ:
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Перечисленные Вами исключения имеют место только в других правовых системах, но никак не в России.
2. Как происходит смена налогового резидентства? Я Сам должен уведомить кого-то или оно автоматом сменится?
Вы самостоятельно рассчитываете налоги подаете соответствующую декларацию, само по себе уведомления не нужно, важен правильный расчет налога в связи с Ваши нерезиденством от дохода полученного в РФ.
3. Что будет, если я должен сменить резидентство, но ничего делать не буду, и заплачу как всегда 13%?
Различные неблагоприятные последствия в случае выявления факта незаконного исчисления налога вплоть до уголовной ответственности, естественно не исчисленный налог с Вас тоже взыщут.
4. Если я смогу сохранить налоговое резидентство РФ и найду работу в Нидерландах, будут ли у меня с этим проблемы? Я должен буду платить налоги с того заработка в РФ? Или только с денег, полученных в РФ?
Нет, Вы должны самостоятельно исчислить и заплатить налог от заработка полученного за пределами в РФ, даже если это является доходом от трудовой деятельности.
Между тем следует отметить, что между РФ и Нидерландами имеется Соглашение между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».
А согласно ст. 232 НК РФ:
Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Таким образом налоги зачитываются
5. Какой в моем случае самый простой способ снизить налоговые выплаты с продажи компании?
Только путем сохранения резиденства в соответствии с налоговым законодательством РФ.
Источник: pravoved.ru
Как перестать быть налоговым резидентом в России и почему стоит сохранить российский паспорт?
Закон о контролируемых иностранных компаниях работает. Это значит, что все владельцы иностранного бизнеса до сих пор живущие в России, теперь обязаны платить налоги с нераспределённой прибыли по российским ставкам. Чтобы избежать выплат у владельцев есть менее полугода для принятия решения: либо перетянуть всю свою иностранную сеть компаний в Россию со странами Таможенного Союза, либо физически и фактически лично покинуть Россию и перестать быть налоговым резидентом в ней. Честно сказать, второй вариант в некоторых случаях гораздо предпочтительнее.
Напомним, что россияне, точнее налоговые резиденты РФ, платят налоги как со своих местных источников доходов, так и с иностранных. Ставки составляют: 13% как основная, 9% пока составляют дивиденды (хотя её хотят повысить до тех же 13%), плюс особый случай, специальная, например, при выигрыше – 35%. При этом налоговые резиденты имеют полное право получить налоговые вычеты, хотя бизнесмены жалуются, что многие из них совсем не очевидные и не всегда доказуемые.
Если же говорить про нерезидентов, то ставка налога равна 30% с любого дохода на территории России, а при распределении дивидендов от российской компании она равна 15%. Зато все доходы, полученные вне России, налогообложению не подлежат.
Именно поэтому мы рекомендуем налоговым резидентам РФ, которые владеют международным бизнесом задуматься о том, чтобы отказаться от российского резидентства ( хотя бы временно) и сэкономить на налогах. Именно смена налогового резидентства в реалиях 2015 года — это самый доступный и легальный способ ухода от российских налогов при наличие приносящих владельцу стабильную и значительную прибыль иностранных компаний. Напомним, что нерезидент РФ имеет полное право не только не платить налог на личные доходы в России, но и вообще не уведомлять власти РФ о наличие иностранных компаний (однако, здесь есть нюанс: если у вас всё ещё есть резидентство в данный момент, то вы уже не успеете его лишиться до момента подачи отчетов по наличию КИК).
Стоит сразу оговориться, что смысл уходить из России будет, если ваш основной доход идёт от иностранных компаний и дивидендов. Иначе, если большая часть ваших доходов «производиться» непосредственно в России, то вы рискуете потерять в деньгах с 30% налоговой ставкой. Если дела обстоят именно так, то возможно стоит подумать об оптимизации структуры международных компаний.
Как стать налоговым нерезидентом РФ? Нужно отсутствовать в России более 183 дней за последние 12 месяцев. Не очень удобная система, но с 2007 года всё работает именно так. Этот срок можно провести за границей подряд, либо разбив его на кусочки. Как показала практика, лучше, чтобы дни отлета-прилета из страны считались «российскими» — так будет проще вам считать, и вы точно не попадёте впросак в этом вопросе.
О том, что вы уехали не нужно сразу сообщать в налоговую. Однако, когда наберётся срок для «потери» резидентства и когда уже будут получены иностранные доходы, стоит сообщить, что вы больше не резидент и живёте в основном не в России. Подтверждением того, что вы находились в определенное время за границей, стоит считать штампы на выездных документах (загран. паспортах), так же как рабочие контракты за границей, статус ВНЖ и ПМЖ, долгосрочную аренду жилья и т.п.
Чтобы жить спокойно за границей, у вас должна быть либо долгосрочная виза, либо полученный ВНЖ/ПМЖ, либо второй паспорт. Причем паспорт или ВНЖ/ПМЖ должны разрешать вам жить не только в одной стране, но и перемещаться и жить в иных государствах (как, например, ВНЖ стран ЕС). Почему?
Потому, что, если остаться в какой-то стране надолго, вы станете налоговым резидентом в ней. И где-то подоходные налоги могут оказаться выше, чем в России. Хотя есть государства, такие, как Монако или Сент Китс и Невис, где отсутствует подоходный налог. В них можно жить на постоянной основе, не думая о переезде. Также существуют страны с территориальным налогообложением, такие, как, например Сингапур, Гонконг, Панама. Если же вы не хотите жить в таких странах, то с другими придётся периодически «прыгать», ради сохранения «безналогового» режима. В этом случае вы будете проявлять все основные черты настоящего вечного туриста.
А значит нужно стремится к захвату и других флагов теории шести флагов!
Напомним, что одним из самых важных в этой теории является флаг «второе гражданство». Это паспорт иного государства, в данном случае не России, который позволяет вам жить в стране, быть полноценным гражданином, пользоваться благами местной системы. Такие паспорта можно получить путем натурализации: например, прожив 3 года в Бельгии вы можете претендовать на бельгийский паспорт, а это доступ к всему Евросоюзу. Да, вы станете налоговым резидентом Бельгии на это время, но возможно оно того стоит?
Другой вариант – это получение паспорта через инвестиции, например, на Сент Китс и Невис – вложив 250 000 долларов в экономику страны, вы получите второй паспорт и 117 стран для безвизового посещения. И на этих островах можно не жить, а если и решите переехать – здесь отсутствует подоходный налог.
Получив доступ в рай – по вашему личному мнению – где вас всё устраивает, где теплая погода, хорошие условия с налоговой точки зрения, где вам хочется остаться, может возникнуть соблазн отказаться от Российского гражданства. Мол, зачем мне эта бумажка?
На самом деле, не стоит спешить с выводами. Хотя бы с той точки зрения, что у вас в России могут остаться родственники, бизнес, семейные дела. А иностранцам стало сложнее въезжать в страну – с 2015 года опять усилились требования по визе, нужно уведомлять о всех городах, которые вы планируете навестить за время поездки. В общем, дополнительная головная боль.
С другой стороны, наличие российского и карибского (Британского Содружества) паспортов позволяет вам, не имея виз объехать практически весь свет. Да, если скомбинировать эти два документа по этому вопросу, то вы можете открыть границы всего мира.
Не это ли свобода перемещений, о которой мечтают люди? Не это ли возможность, которой нужно пользоваться? Поэтому, какое бы вы решение не приняли по вопросу сохранения или не сохранения своего налогового резидентства в России, не спешите отказываться от российского паспорта – он вам ещё пригодиться. Тем более, кто знает, что будет в будущем.
Источник: internationalwealth.info
Минфин кардинально изменит условия признания лица налоговым резидентом РФ
В «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» Минфин изложил концепцию центра жизненных интересов, которая изменит существующий подход к определению налогового резидентства физических лиц.
Так, Минфин планирует сократить срок фактического нахождения физического лица в России для получения им статуса налогового резидента РФ до 90 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев и установить более гибкие критерии определения налогового резидентства.
Концепция центра жизненных интересов физического лица
Эти гибкие критерии предполагается применять в тех случаях, когда физическое лицо находится в России меньше срока, необходимого для его признания налоговым резидентом РФ, но, тем не менее, центр его жизненных интересов находится в России. Подобный подход уже применяется в рамках двухсторонних соглашений об избежании двойного налогообложения, когда в целях разрешения споров о налоговом резидентстве физических лиц используются специальные тесты:
- Наличие недвижимости.
- Наличие личных и экономических связей.
- Место проживания (домициль).
- Гражданство.
Это значит, что к уже существующим в Налоговом кодексе РФ критериям будут введены дополнительные, характеризующие личные, социальные и экономические связи физического лица.
По мнению Минфина эта мера позволит вовлечь более широкий круг физических лиц в российскую налоговую юрисдикцию, получить преимущественное право на налогообложение в случае возникновения споров с другими юрисдикциями, затруднит недобросовестным налогоплательщикам уклонение от налогообложения в РФ. Одновременно, с учетом сокращения предельного срока пребывания в России, необходимого для признания физического лица налоговым резидентом со 183 до 90 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев эта мера не затронет абсолютное большинство российских граждан, сроки пребывания которых за границей России гораздо меньше.
Кроме того, Минфин планирует уравнять налоговую ставку по НДФЛ для налоговых резидентов РФ и нерезидентов РФ и установить ее в размере 13 процентов.
Иные меры, предлагаемые Минфином в области личных налогов
Еще Минфин планирует:
- Присоединить дополнительные субъекты РФ к участию в эксперименте по применению специального налогового режима для самозанятых “Налог на профессиональный доход”, а также предоставить право применять этот налоговый режим физическим лицам – гражданам стран СНГ, не являющимися членами ЕАЭС.
- Отменить обязанность по представлению налоговых деклараций для индивидуальных предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения “доходы” и платят налог по ставке 6 процентов. Но при условии, что они будут применять ККТ, которая будет передавать фискальные данные в налоговые органы.
- Ввести переходный налоговый режим для налогоплательщиков, превысивших ограничения на применение упрощенной системы налогообложения в виде максимального уровня доходов или среднесписочной численности работников, чтобы освободить их от необходимости восстанавливать налоговый учет и уплачивать налоги, от которых они были освобождены ранее.
- Предоставить рыбохозяйственным организациям – налогоплательщикам ЕСХН, право учитывать в расходах при исчислении налога расходы, связанные с участием в аукционах на приобретение доли в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов.
- Предоставить налогоплательщикам патентной системы налогообложения право уменьшать сумму исчисленного налога на уплаченные страховые взносы.
Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы поделиться мнением или рассказать о своём проекте.
Источник: vc.ru
Налоговое резидентство за 90 дней в России сделают добровольным
Базовым условием признания физического лица налоговым резидентом России останется фактическое нахождение в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Но по желанию налогоплательщика срок для признания налогового резидентства может быть сокращен до 90 дней, заявил он.
В сентябре Минфин раскрыл в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики» на 2020–2022 годы, что рассматривает возможность сократить минимальный срок пребывания в стране для признания граждан налоговыми резидентами с 183 до 90 дней. То есть сейчас, если человек провел в стране, например, 100 дней из 365, он не считается налоговым резидентом (перестает им быть), а по предложенному новому критерию он бы автоматически становился налоговым резидентом.
Налоговый резидент России уплачивает подоходный налог со своих общемировых доходов, а не только с доходов, полученных в России.
Инициатива Минфина встревожила бизнес, так как от ужесточения критерия пострадали бы, например, россияне — владельцы зарубежных счетов, которые проводили в стране от 90 до 183 дней. Минфин готов отложить реформу резидентства, если ее не поддержит крупный бизнес, заявил Силуанов 9 октября.
Теперь чиновник сообщил, что срок 90 дней будет применяться добровольно, по желанию налогоплательщика. В прежних предложениях Минфина критерий добровольности отсутствовал.
Кому-то выгодно, кому-то нет
Есть разные категории физлиц: для одних сокращение срока для признания резидентом может быть выгодным, для других нет. Например, иностранные высококвалифицированные специалисты, которые приезжают в Россию, но проводят много времени и в других странах, могут быть заинтересованы в облегченном приобретении налогового резидентства, поскольку здесь одна из самых низких ставок подоходного налога в мире — 13%. Для сравнения, в Германии ставка — до 45%, во Франции — до 49% (и там, и там действует прогрессивная шкала).
Однако есть и категории, которым сокращение срока будет невыгодным. Если человек является налоговым резидентом страны (по ее объективным критериям), с которой у России нет соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН), то такое лицо при пребывании в России от 90 дней было бы вынуждено платить налог с мировых доходов в двух странах.
При наличии СИДН налоговый резидент России должен доказать другой стране, что именно в России находится его центр жизненных интересов, чтобы разрешить конфликт налоговых резидентств, либо получить взаимное согласие налоговых органов двух стран на то, чтобы считаться резидентом только России.
Одновременно Минфин хочет уравнять ставки НДФЛ для налоговых резидентов и нерезидентов на уровне 13% (сейчас нерезиденты платят налог со своих российских доходов по ставке 30%). 29 октября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам к марту 2020 года подготовить соответствующий законопроект. Снижение НДФЛ для нерезидентов уменьшит стимулы для состоятельных россиян надолго уезжать за границу. После уравнивания ставок нерезиденты будут платить налог с доходов, полученных в России, по ставке 13%, а с мировых доходов (если таковые имеются) — по ставке государства, налоговым резидентом которого является гражданин.
Источник: www.rbc.ru